SUNLIGHTSTUDIO

Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)

Морель родился в 1948 году на Кубе. В 1962-м его семья переехала в Нью-Йорк. В 1977 году он стал бакалавром искусств в колледже Боудойн в Брунсвике, штат Мэн. В 1981-м закончил магистратуру на факультете искусств Йельского университета (штат Коннектикут), а в 1997-м защитил докторскую степень в колледже Боудойн. В настоящее время работает профессором фотографии Массачусетского колледжа искусств в Бостоне. Абелардо Морель работает с необычной техникой — камерой-обскурой. Камера-обскура была известна еще в эпоху Возрождения, это и вдохновило фотографа работать в этой технике.

Он поднял современное восприятие снимков, сделанных камерой-обскурой, на новый уровень. В работах Мореля городские пейзажи или архитектурные виды проецируются в перевернутом виде на стены детских спален, гостиничных номеров, музейных залов. Два мира накладываются друг на друга: изображение внешней среды — на интерьер помещений. Фотограф никогда не работает на заказ. Если ему предлагают сделать снимок в каком-то интерьере, то Морель соглашается только в том случае, если ему это интересно самому.

В творчестве Мореля много места занимают книги. Идеи для съемок он черпает у латиноамериканских писателей, любит фотографировать старые книги с пожелтевшими страницами или еще более старые, рукописные, с маюскульным шрифтом. Некоторое время назад Морель стал исследовать возможности цветной пленки, и его снимки стали еще более реалистичными и впечатляющими.

Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)Камера обскура Абелардо Мореля (Abelardo Morell)